找回密码
 FreeOZ用户注册
楼主: dejah
打印 上一主题 下一主题

现在物价好像真挺贵,没买什么贵东西,80块就没了。

[复制链接]
91#
发表于 15-7-2011 23:30:13 | 只看该作者
原帖由 dejah 于 14-7-2011 13:24 发表


320绝对拿不下来,还要考虑饮食习惯,洋人的东西反正我是吃不惯,牛奶基本不动,面包是不得已才买的,因为没有包子卖我也没有蒸锅。我父母在国内一个月的伙食费也没有到2000元。

同意。这里的面包的确不好吃,酸不拉几的,基本不吃。当然,在国内的时候也基本不吃面包。
包子有卖阿,生的熟的都还好。
回复  

使用道具 举报

92#
发表于 15-7-2011 23:31:49 | 只看该作者
原帖由 immoz 于 14-7-2011 22:37 发表
大家每个星期花多少钱在吃的上面?不包括到外面吃饭。但包含零食。
我觉得每个星期100块/2个人,吃的挺好了啊。。。

每个星期100块/2个人,吃的挺好了?---怎么会?
回复  

使用道具 举报

93#
发表于 16-7-2011 00:08:14 | 只看该作者
上个月韭菜8.99/KG的时候我没舍得买,今天实在忍不住了,特意跑到boxhill找韭菜,想着十块钱我都买了.要不对不起我的油钱.看到一家是12.99/KG,可是好烂呀.再看一家,略好.价钱更好:19.99/KG. 只好对不起油钱了.回家跟老妈电话,'以后别和我提韭菜啊!我戒了!'
回复  

使用道具 举报

94#
发表于 16-7-2011 00:42:49 | 只看该作者
原帖由 wolf 于 15-7-2011 22:30 发表

同意。这里的面包的确不好吃,酸不拉几的,基本不吃。当然,在国内的时候也基本不吃面包。
包子有卖阿,生的熟的都还好。


那种酸的是全麦面包吧,我在国内超市买的德国进口面包也是酸的,不好吃。
回复  

使用道具 举报

95#
发表于 16-7-2011 00:43:19 | 只看该作者
原帖由 binfen99 于 15-7-2011 23:08 发表
上个月韭菜8.99/KG的时候我没舍得买,今天实在忍不住了,特意跑到boxhill找韭菜,想着十块钱我都买了.要不对不起我的油钱.看到一家是12.99/KG,可是好烂呀.再看一家,略好.价钱更好:19.99/KG.: ...


有house自己可以种吧
回复  

使用道具 举报

96#
发表于 16-7-2011 21:32:06 | 只看该作者
借问一下,不知道boxhill除了那家shopping centre(包括附近的几条街的chinese stores)里买蔬菜肉海鲜的,还有什么别处可买的?

为什么论坛上看到很多人都很热衷到那去买菜?anyway,如果是那家shopping centre的蔬菜,我不觉得那有啥多少chinese vegie的品种,价钱也不便宜多少的说。。。

不大去boxhill,所以不清楚附近还有什么好一点的买蔬菜的店。知道的介绍一下。
回复  

使用道具 举报

97#
发表于 16-7-2011 22:09:43 | 只看该作者
我去超市一般看啥打折就买啥吃。。。不打折的直接无视的走过。。。

国内的物价也是分城市的,昨天还和上海的朋友说coles的烤鸡将近11刀,我没舍得买,同事说上海一只烤鸡小点的也要50元了,直接看绝对值的话,还是上海的烤鸡贵。。。

至于蔬菜水果,看起来是比国内便宜,但是国内的黄瓜没有黄瓜味,西红柿没有西红柿味,西红柿一下锅就出好多好多水,用了膨大剂之后的效果。

另外一个就是油价,上海的油价7块多了,都快赶上换成汇率后的澳洲的油价了。不知道在小城市是不是开销会少点,在上海想吃的好点,开个小车上下班啥的,一个月2000肯定打不住的。

最后租房,我的同事租的一室一厅,靠近外环,不过离地铁近,也要快2000一个月了,而且据说房东也和澳洲一样,每年都涨租金。而且那个房子是老公房,室外环境和室内环境都很一般。
回复  

使用道具 举报

98#
发表于 16-7-2011 22:52:46 | 只看该作者
墨而本的韭菜怎么这么贵啊???


悉尼,2刀/把,大概1斤多, 折合也就不到4刀1kg阿, 看来应该运点韭菜去墨而本。。。。。。。。
回复  

使用道具 举报

99#
发表于 16-7-2011 23:13:33 | 只看该作者
原帖由 swim_fly 于 16-7-2011 21:09 发表
我去超市一般看啥打折就买啥吃。。。不打折的直接无视的走过。。。

国内的物价也是分城市的,昨天还和上海的朋友说coles的烤鸡将近11刀,我没舍得买,同事说上海一只烤鸡小点的也要50元了,直接看绝对值的话,还是 ...


小城市就是房租便宜点,油费用的少,其他东西差不多的。不过在上海挣的多啊
回复  

使用道具 举报

100#
发表于 17-7-2011 21:22:33 | 只看该作者
韭菜没那么贵吧,悉尼价格3刀-3.5刀一大捆啊,应该有快1kg了吧
回复  

使用道具 举报

101#
发表于 17-7-2011 21:56:45 | 只看该作者
原帖由 immoz 于 14-7-2011 22:07 发表
大家每个星期花多少钱在吃的上面?不包括到外面吃饭。但包含零食。
我觉得每个星期100块/2个人,吃的挺好了啊。。。


不包括到外面吃饭,每周60刀一个人应该不算节省,还可以经常到华人包店买一些点心。两个人合在一起吃饭更省钱,而且食品更丰富。
回复  

使用道具 举报

102#
发表于 17-7-2011 22:06:27 | 只看该作者
原帖由 Juana 于 14-7-2011 23:08 发表

晒晒
国内,单位规定的伙食费是¥15/day,一星期就是¥105,吃的一般般啦,各种蔬菜,放点肉一起炒炒就是了。不包括零食,水果之类的。


现在国内的物价真是和五年前无法相比,记得我5年前在国内时候,公司食堂吃饭,青菜大排也就3.5元/份。

我在国有企业工作,工资可怜巴巴不到2000元,只不过没有房租房贷方面的开支,而在澳洲的最大问题就是要考虑付房租和还贷,账单也是不少的开支。
回复  

使用道具 举报

103#
发表于 17-7-2011 22:18:34 | 只看该作者
原帖由 Juana 于 15-7-2011 23:43 发表


有house自己可以种吧

house比韭菜贵多了吧
回复  

使用道具 举报

104#
 楼主| 发表于 18-7-2011 00:41:35 | 只看该作者
原帖由 swim_fly 于 16-7-2011 21:09 发表
我去超市一般看啥打折就买啥吃。。。不打折的直接无视的走过。。。

国内的物价也是分城市的,昨天还和上海的朋友说coles的烤鸡将近11刀,我没舍得买,同事说上海一只烤鸡小点的也要50元了,直接看绝对值的话,还是 ...


上海超市的烤鸡哪里就50了?
回复  

使用道具 举报

105#
发表于 18-7-2011 02:13:39 | 只看该作者
这是一个全球通胀的时代!
回复  

使用道具 举报

106#
发表于 18-7-2011 04:42:03 | 只看该作者
原帖由 dejah 于 17-7-2011 23:41 发表


上海超市的烤鸡哪里就50了?


今天去SUBI的市场,去晚了,快关门了,竟然买到2把韭菜--1刀
回复  

使用道具 举报

107#
发表于 18-7-2011 07:55:58 | 只看该作者
韭菜就是野草類的植物,你去BIG W 買個長條形的盆子,找壇子裏的朋友要點根,或者自己買籽來種就好了,發籽的話前三個月要看護細心點,長成形後只管澆點水就行了。。
回复  

使用道具 举报

108#
发表于 18-7-2011 09:16:48 | 只看该作者
原帖由 binfen99 于 15-7-2011 23:08 发表
上个月韭菜8.99/KG的时候我没舍得买,今天实在忍不住了,特意跑到boxhill找韭菜,想着十块钱我都买了.要不对不起我的油钱.看到一家是12.99/KG,可是好烂呀.再看一家,略好.价钱更好:19.99/KG.: ...

这么可怜,下次到我家来割一点回去吧,我家离boxhill很近。呵呵。
回复  

使用道具 举报

109#
发表于 18-7-2011 09:23:05 | 只看该作者
原帖由 ingeer 于 18-7-2011 06:55 发表
韭菜就是野草類的植物,你去BIG W 買個長條形的盆子,找壇子裏的朋友要點根,或者自己買籽來種就好了,發籽的話前三個月要看護細心點,長成形後只管澆點水就行了。。

光浇水可不行,韭菜太瘦了也不好,盆子最好要大一些,因为韭菜根通常最后都会变成一大团,根的须须也很长;加上经常割,韭菜肯定需要肥料的,最好是有机肥。能种在地里是最好,这样保护好的话,可以吃很多很多年。
回复  

使用道具 举报

110#
发表于 18-7-2011 09:53:26 | 只看该作者
原帖由 jennyliu 于 17-7-2011 20:22 发表
韭菜没那么贵吧,悉尼价格3刀-3.5刀一大捆啊,应该有快1kg了吧


悉尼韭菜这么便宜?我周日刚去boxhill买了韭菜还是14.99刀一公斤,买了3把8刀70分
回复  

使用道具 举报

111#
 楼主| 发表于 6-8-2011 23:10:12 | 只看该作者
我打算明天下午4点去subiaco市场!
回复  

使用道具 举报

112#
发表于 6-8-2011 23:23:32 | 只看该作者

悉尼华人超市的韭菜6毛1小捆  3块6小捆  1家3口一餐吃不完
回复  

使用道具 举报

113#
发表于 7-8-2011 15:09:25 | 只看该作者
6捆一餐当然吃不完,一天都吃不完,可包饺子就不够了.
回复  

使用道具 举报

114#
发表于 7-8-2011 15:27:07 | 只看该作者
学习了,呵呵。
回复  

使用道具 举报

115#
发表于 7-8-2011 16:02:53 | 只看该作者
韭菜根是一大团的,拿花盆养肯定不够吃
回复  

使用道具 举报

116#
发表于 7-9-2011 17:32:49 | 只看该作者
谢谢分享,物价确实不便宜
回复  

使用道具 举报

117#
发表于 7-9-2011 21:25:48 | 只看该作者
现在墨尔本青菜便宜啊。一把60-70仙,4把2刀。在窝窝丝买个大芹菜才1。98, 大黄芽菜也是1。98。1个月前老公买黄芽菜1。49一公斤,一颗要4。3刀,他还以为1。49一颗捏!
从此以后不让他买菜。
葱也便宜,最近的葱好像都很大嘛,估计是春天的关系。
白仓鱼,大黄鱼都涨价呀。10。99一公斤

[ 本帖最后由 yan1125 于 7-9-2011 20:29 编辑 ]
回复  

使用道具 举报

118#
发表于 7-9-2011 22:45:11 | 只看该作者
墨尔本的西红柿什么价钱?有悉尼贵么?
回复  

使用道具 举报

119#
发表于 14-9-2011 18:25:46 | 只看该作者
自己种菜是硬道理.
回复  

使用道具 举报

120#
发表于 14-9-2011 19:28:09 | 只看该作者
呵呵,各位同学都好久没回国了吧,根本不知道现在国内啥情况啊。
如果说同等质量的东西,即使澳币折算成人民币,估计也没有中国贵。
广百超市一盒西澳的哈维牛奶,24块人民币1L,万佳有机韭菜,0.3公斤要12块人民币,水果我就不说了,不服的回国看看,即使比澳洲贵的吃起来也连黄瓜都不如。那不如吃黄瓜算了,好,现在黄瓜多少钱一斤知道不?超市里不是烂的就4.5块人民币500g,当然好不好吃就看你运气了,现在国内的水果蔬菜能吃出来味道的是越来越少了。
猪肉我就不说了,免得被大家说成是花大价钱吃瘦肉精的SB,牛肉能吃出来牛肉味的,估计现在只能回忆了。中国现在再好的餐厅都不可能在没有添加剂的情况下继续经营下去,所以综合起来说,澳洲物价还是很便宜的,花2块钱买块牛油和5毛钱买块氢化植物油的概念,你懂的
回复  

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | FreeOZ用户注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|FreeOZ论坛

GMT+11, 9-2-2025 02:09 , Processed in 0.082334 second(s), 44 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表