找回密码
 FreeOZ用户注册
楼主: dejah
打印 上一主题 下一主题

现在物价好像真挺贵,没买什么贵东西,80块就没了。

[复制链接]
31#
发表于 11-7-2011 01:17:51 | 只看该作者
(引用:两把韭菜,一颗西兰花,一把芦笋,三个青椒,两捆豆苗,一捆青菜,一捆通心菜,一袋处理西红柿,四个蘑菇,一把菠菜,两个芒果,半个木瓜,一小盒草莓,一瓶牛奶,一瓶果汁,一袋面包,一小盒五花肉,半公斤虾,一袋打折芝士片,两袋打折三明治火腿,一瓶蜂蜜。)

芒果木瓜草莓比较贵,果汁也贵,五花肉和虾也贵,其他的应该都不贵的,五花肉可以换成牛肉末应该能便宜一半的价格,虾换成fishfinger能便宜一半,水果你买苹果和橙子能便宜一半,果汁换成红茶包能便宜一半,关键看你买什么了,要省钱的话多对比商品价格。
回复  

使用道具 举报

32#
发表于 11-7-2011 01:42:16 | 只看该作者
不便宜。但其实最大的支出是房贷,房子搞定了,这些食物开支其实都很小的了。
回复  

使用道具 举报

33#
发表于 11-7-2011 08:58:19 | 只看该作者
还好我家韭菜不要钱,自己种的,随便吃。哈哈。羡慕的赶紧加分。

评分

参与人数 5威望 +85 收起 理由
yan1125 + 20 韭菜很容易烂的,你要卖不?
happywork + 5 羡慕啊
zlsiva + 20 羡慕,我们家种的没活
MillerYang + 20 你太有才了!
retirement + 20 恭喜你!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

34#
发表于 11-7-2011 09:46:46 | 只看该作者
回复  

使用道具 举报

35#
发表于 11-7-2011 11:16:37 | 只看该作者
五花肉印象中很便宜的吧,为何这么贵?好大好大一盒??
回复  

使用道具 举报

36#
发表于 11-7-2011 11:31:15 | 只看该作者
原帖由 samchen 于 11-7-2011 00:42 发表
不便宜。但其实最大的支出是房贷,房子搞定了,这些食物开支其实都很小的了。



是啊,房贷最贵了。。。
回复  

使用道具 举报

37#
发表于 11-7-2011 11:32:09 | 只看该作者
在melboxhill买的韭菜14.99刀一公斤。豆苗14.50刀一公斤
回复  

使用道具 举报

38#
发表于 11-7-2011 11:44:10 | 只看该作者
原帖由 lilac227 于 11-7-2011 10:32 发表
在melboxhill买的韭菜14.99刀一公斤。豆苗14.50刀一公斤

好在韭菜一次用不了那么多
每次买一小把2刀
回复  

使用道具 举报

39#
 楼主| 发表于 11-7-2011 12:31:26 | 只看该作者

明细:

菜场买的东西一共花了40块左右:
草莓一小盒是2.97,木瓜半个3.98,四个黄色的猕猴桃2块,芒果2.99一个,牛奶2.9一瓶;
韭菜菠菜空心菜什么的具体价格我记不清了。韭菜0.99一把,芦笋是2.49一把,青椒3.49一斤,空心菜似乎花了4.89,豆苗是0.99?处理西红柿1.29?青菜一捆1.99?
woolworths超市买的东西一共花了41块多:
虾6.11,蘑菇5.12,芒果苹果混合果汁5升装5.2, 650克一条的面包1刀,一斤打折的蜂蜜5.76,芝士片2.49,五花肉6块,两盒火腿肉9.94.

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
zlsiva + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

40#
发表于 11-7-2011 12:51:50 | 只看该作者

回复 #39 dejah 的帖子

拆开来看,似乎也找不出贵的,而且感觉买的也不多,就是结账时候发现真是不便宜啊
回复  

使用道具 举报

41#
 楼主| 发表于 11-7-2011 13:22:08 | 只看该作者

回复 #40 retirement 的帖子

对呀对呀,就是这样的,买的时候一个一个得觉得不贵啊,一结帐就是一大笔。
回复  

使用道具 举报

42#
发表于 11-7-2011 13:23:44 | 只看该作者
自己动手,丰衣足食。
回复  

使用道具 举报

43#
发表于 11-7-2011 13:25:56 | 只看该作者
到处都是通货膨胀!
回复  

使用道具 举报

44#
发表于 11-7-2011 13:54:22 | 只看该作者
这些东西在上海买,全部按普通档次大超市的价格的话,也要250左右,折合将近40刀了。
回复  

使用道具 举报

45#
 楼主| 发表于 11-7-2011 14:59:47 | 只看该作者

回复 #44 Daibaw 的帖子

这样看来还是澳洲物价高,在上海是40刀,这里是80刀。
如果按照上海的250元计算和在上海的收入比,其实和这里的日常开销差不多的(国内和这里都是租房子的)。如果算租房子,上海我一个月房租1500,这里也是1300左右一个月,但是收入绝对值比上海要少。考虑到看病的开销。澳洲生活成本真的不低呐。
为啥还在澳洲,因为不用频繁出差了。
回复  

使用道具 举报

46#
发表于 11-7-2011 15:04:51 | 只看该作者
好贵啊
回复  

使用道具 举报

47#
发表于 11-7-2011 15:13:19 | 只看该作者
草莓、木瓜、芒果都不能算便宜。草莓和木瓜不熟悉,可能不算贵,但明显季节不对。芒果哪怕当季都不会很便宜。

青菜墨尔本超市也就1块一把了。牛奶也是,超市自己的牌子也就1块左右1L。果汁5L5块2不算贵,但是这个不会是每周都买的吧。两盒火腿肉要10块,感觉挺贵的,而且应该也不只1周的量了。这些都是按照单人来说的,如果是家庭的话开销大点也是自然。

草莓一小盒是2.97,木瓜半个3.98,四个黄色的猕猴桃2块,芒果2.99一个,牛奶2.9一瓶;
韭菜菠菜空心菜什么的具体价格我记不清了。韭菜0.99一把,芦笋是2.49一把,青椒3.49一斤,空心菜似乎花了4.89,豆苗是0.99?处理西红柿1.29?青菜一捆1.99?
woolworths超市买的东西一共花了41块多:
虾6.11,蘑菇5.12,芒果苹果混合果汁5升装5.2, 650克一条的面包1刀,一斤打折的蜂蜜5.76,芝士片2.49,五花肉6块,两盒火腿肉9.94.
回复  

使用道具 举报

48#
 楼主| 发表于 11-7-2011 16:10:06 | 只看该作者

回复 #47 骷髅 的帖子

两个人。

看报纸,说草莓新鲜上市了,上周菜场还没有草莓,这周都是卖草莓的。
回复  

使用道具 举报

49#
发表于 11-7-2011 16:14:49 | 只看该作者
碳税推行之后,估计大家的日常支出还要增加几个百分点。
回复  

使用道具 举报

50#
发表于 11-7-2011 16:16:13 | 只看该作者
是啊,物价不停涨啊
回复  

使用道具 举报

51#
发表于 11-7-2011 17:33:24 | 只看该作者
原帖由 clairejia 于 10-7-2011 23:42 发表
菜场比超市便宜多了啊……

如果菜市场远,就得把时间和汽油的成本算进出呀

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
retirement + 20 确实,像我们这种不方便的其实并不省多少。

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

52#
发表于 11-7-2011 20:18:42 | 只看该作者
工党下台!!!!!!!!!!!!!!!!
回复  

使用道具 举报

53#
发表于 11-7-2011 20:36:28 | 只看该作者
韭菜,以前80C到1刀/捆.现在1.40刀/捆,量还少了,买6捆8.4刀包饺子,回家一称,还不到一斤.
回复  

使用道具 举报

54#
发表于 11-7-2011 21:35:12 | 只看该作者

你们吃的还是太好了

芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块多的特价新西兰猕猴桃---1盒12个,熟的快烂的那种)
五花肉---不买(只吃牛肉鸡肉!)
虾---不买
芝士片---不买
三明治火腿---不买
蜂蜜---不买
回复  

使用道具 举报

55#
发表于 11-7-2011 23:56:03 | 只看该作者
原帖由 xingyue 于 11-7-2011 20:35 发表
芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块 ...

基本我们就是这个生活标准
回复  

使用道具 举报

56#
发表于 12-7-2011 00:04:39 | 只看该作者
原帖由 xingyue 于 11-7-2011 20:35 发表
芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块 ...


汗,该犒劳自己的时候还是要享受享受啊,不然活着太无趣了。
回复  

使用道具 举报

57#
 楼主| 发表于 12-7-2011 00:18:59 | 只看该作者
原帖由 xingyue 于 11-7-2011 20:35 发表
芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块 ...


学习了,不过早上不吃面包夹火腿吃啥呀?我试过面包夹豆腐乳,吃了几天,不好吃。我也在想省钱的方法,觉得土豆炒鸡蛋可以多吃。今天晚上不多烧菜了,白菜豆腐就打发了。

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
retirement + 20 白菜豆腐在这可不能算便宜的啊。

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

58#
发表于 12-7-2011 00:52:36 | 只看该作者
不粘锅,热了鸡蛋进去,两面煎煎(买了特价培根后可以做一片两人分着吃了 ),关火丢上白面包片,热了拿出来夹点特价生菜叶子,早餐搞定
回复  

使用道具 举报

59#
发表于 12-7-2011 01:32:25 | 只看该作者
LS 挺搞笑. 呵呵. 你这个早餐挺美味,我们有空才吃.
回复  

使用道具 举报

60#
发表于 12-7-2011 01:34:16 | 只看该作者
我9号特别去买特价培根, 竟然还没上柜. 本来准备买个12袋的
回复  

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | FreeOZ用户注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|FreeOZ论坛

GMT+11, 8-2-2025 23:22 , Processed in 0.084883 second(s), 49 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表