找回密码
 FreeOZ用户注册
楼主: dejah
打印 上一主题 下一主题

现在物价好像真挺贵,没买什么贵东西,80块就没了。

[复制链接]
61#
发表于 12-7-2011 11:15:26 | 只看该作者

回复 #60 sunny2006 的帖子

记得多带几个人去哦,一人限购2袋的
回复  

使用道具 举报

62#
发表于 12-7-2011 15:14:48 | 只看该作者
说实话澳洲的物价确实贵,包括澳洲本土出产的。09年旅游在悉尼的鱼市场,蟹都是26.99或者30多1公斤,普通的虾啊鱼啊都是几十块一公斤,本地龙虾和鲍鱼,8.、90一公斤。在美国英国,大螃蟹都是3、4块一只,大小也差不多。差别太大了。
回复  

使用道具 举报

63#
发表于 12-7-2011 15:42:19 | 只看该作者
现在据说悉尼的生活成本已经超过伦敦和纽约了,居全球第六位了,高呀!!
回复  

使用道具 举报

64#
发表于 12-7-2011 15:54:48 | 只看该作者
现在的蔬菜好贵。
truss tomato上次看的12还是15刀1kg。
平常也就是6-8刀的
还有黄瓜,香蕉现在都很贵很贵
回复  

使用道具 举报

65#
发表于 12-7-2011 16:59:26 | 只看该作者
我觉得比以前高很多啊
回复  

使用道具 举报

66#
发表于 12-7-2011 17:29:05 | 只看该作者
我在coles买的面包,一大袋一刀,然后买瓶3刀左右的巧克力酱,可以起码吃两星期。牛奶是两块四毛八一大瓶两升的咖啡味那种可以喝一星期。
每天四片面包夹巧克力酱,然后到公司冲免费的咖啡或者milo。


这样早点钱一个星期也就五刀,每天一刀而已,还是能接受的吧?
回复  

使用道具 举报

67#
发表于 12-7-2011 18:33:20 | 只看该作者
2012年7月起工党征收碳排放税,之后大家就会发现,原来澳洲物价没有最贵,只有更贵。
回复  

使用道具 举报

68#
发表于 12-7-2011 18:37:55 | 只看该作者
有点小贵啊
回复  

使用道具 举报

69#
发表于 12-7-2011 20:34:11 | 只看该作者
跟国内比起来,澳洲很幸福了。。

在国内80元想进超市,别开玩笑了,到门口就没了。
回复  

使用道具 举报

70#
发表于 13-7-2011 13:56:26 | 只看该作者
悉尼的还没出声呢.......
回复  

使用道具 举报

71#
发表于 13-7-2011 14:58:32 | 只看该作者



同意,我家每天要给银行100刀利息钱,能省下这100刀我早吃香的喝辣的买东西不皱眉头天天吃香蕉了
回复  

使用道具 举报

72#
发表于 13-7-2011 15:39:31 | 只看该作者
原帖由 icyphish 于 13-7-2011 12:56 发表
悉尼的还没出声呢.......

不出了,省点气力周六去批发市场买菜了
回复  

使用道具 举报

73#
发表于 13-7-2011 15:51:30 | 只看该作者
原帖由 熊猫阿三 于 12-7-2011 16:29 发表
我在coles买的面包,一大袋一刀,然后买瓶3刀左右的巧克力酱,可以起码吃两星期。牛奶是两块四毛八一大瓶两升的咖啡味那种可以喝一星期。
每天四片面包夹巧克力酱,然后到公司冲免费的咖啡或者milo。


这样早点 ...


Panda Road有免费的竹子吃
回复  

使用道具 举报

74#
发表于 13-7-2011 16:00:32 | 只看该作者
原帖由 dejah 于 11-7-2011 23:18 发表


学习了,不过早上不吃面包夹火腿吃啥呀?我试过面包夹豆腐乳,吃了几天,不好吃。我也在想省钱的方法,觉得土豆炒鸡蛋可以多吃。今天晚上不多烧菜了,白菜豆腐就打发了。

面包可以涂各种spread啊,黄油、橄榄油、果酱、cheese,还可以涂牛油果,我家天天吃都吃不腻
回复  

使用道具 举报

75#
发表于 13-7-2011 16:04:32 | 只看该作者
in China, the banana is very cheap. Even in France, it's said only 1.9 Euro /kg.
When I told them 13 AusDollar/kg in Sydney for Banana, they are shocked.
回复  

使用道具 举报

76#
发表于 13-7-2011 16:11:36 | 只看该作者
Sydney's banana is only expensive because there was a flood.
You could easily find $1.99 banana last year too, it all depends on the amount they can supply  

still, things are more xpensive in sydney on average...
回复  

使用道具 举报

77#
发表于 13-7-2011 16:35:00 | 只看该作者
besides the banana, most of the fruits are more expensive and so do most vegetable.
For example, the tomato in Woolworth is over $8/kg.

Even with so much sea food resource, the sea food is not cheaper. (except some luxurious one is cheaper than in China )
回复  

使用道具 举报

78#
发表于 13-7-2011 16:47:21 | 只看该作者
刚去了一趟超市,纯瘦肉¥36/kg,普通肉¥31/kg
土豆¥3.2/kg,普通香蕉¥3/kg,好香蕉¥20/kg,荔枝¥9.6/kg,桃¥9/kg
回复  

使用道具 举报

79#
发表于 13-7-2011 16:49:46 | 只看该作者
原帖由 我的霍巴特 于 12-7-2011 19:34 发表
跟国内比起来,澳洲很幸福了。。

在国内80元想进超市,别开玩笑了,到门口就没了。


没有可比性,中国的收入比澳大利亚高多了

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
dejah + 20 我很赞同!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

80#
 楼主| 发表于 13-7-2011 17:18:33 | 只看该作者
原帖由 Juana 于 13-7-2011 15:47 发表
刚去了一趟超市,纯瘦肉¥36/kg,普通肉¥31/kg
土豆¥3.2/kg,普通香蕉¥3/kg,好香蕉¥20/kg,荔枝¥9.6/kg,桃¥9/kg


人民币还是澳币?澳洲香蕉没有3元一公斤的。

要是人民币,我在澳洲每月到手的收入差不多是国内的一半(不要折算,只看绝对值),但是我买的东西却不一定就是你列的这个人民币价格的一半,此外房租的绝对值却是一样的。

要不是这里我还有可能买个房子,否则真的考虑攒两年钱就回去了,国内房子实在是买不起。

[ 本帖最后由 dejah 于 13-7-2011 16:26 编辑 ]

评分

参与人数 1威望 +15 收起 理由
fierysteed + 15 我很赞同!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

81#
发表于 13-7-2011 17:33:01 | 只看该作者
Even old people without any education, they can conclude the life pressure is similar between China and Australia.
(The house is cheaper in Aus but many others are more expensive. I mean Avg price/Avg income of immigrant)

The good thing is only for your saving. It seems you can save more in Aus because you could do shopping or purchase with your saving oversea.

原帖由 dejah 于 13-7-2011 16:18 发表


人民币还是澳币?澳洲香蕉没有3元一公斤的。

要是人民币,我在澳洲每月到手的收入差不多是国内的一半(不要折算,只看绝对值),但是我买的东西却不一定就是你列的这个人民币价格的一半,此外房租的绝对值却是 ...
回复  

使用道具 举报

82#
发表于 14-7-2011 00:54:21 | 只看该作者
上海韭菜貌似2块RMB一斤。
回复  

使用道具 举报

83#
发表于 14-7-2011 00:59:08 | 只看该作者
菜场比超市便宜
回复  

使用道具 举报

84#
发表于 14-7-2011 01:10:25 | 只看该作者
原帖由 dejah 于 13-7-2011 16:18 发表


人民币还是澳币?澳洲香蕉没有3元一公斤的。

要是人民币,我在澳洲每月到手的收入差不多是国内的一半(不要折算,只看绝对值),但是我买的东西却不一定就是你列的这个人民币价格的一半,此外房租的绝对值却是 ...


各有利弊吧,国内的猪肉快吃不起了
回复  

使用道具 举报

85#
发表于 14-7-2011 13:03:29 | 只看该作者
在国内2000人民币/月(两老人)伙食费,在澳洲320刀/月(两老人),绝对值基本一样,但食物内容不一样,澳洲以牛羊肉,牛奶,海鲜,面包,水果为主,国内以猪肉,蔬菜,大米为主,食品质量更是天上地下.
回复  

使用道具 举报

86#
发表于 14-7-2011 13:56:19 | 只看该作者
原帖由 江西老表 于 14-7-2011 12:03 发表
在国内2000人民币/月(两老人)伙食费,在澳洲320刀/月(两老人),绝对值基本一样,但食物内容不一样,澳洲以牛羊肉,牛奶,海鲜,面包,水果为主,国内以猪肉,蔬菜,大米为主,食品质量更是天上地下.

320基本拿不下来,400-500是肯定的。
回复  

使用道具 举报

87#
 楼主| 发表于 14-7-2011 14:24:07 | 只看该作者
原帖由 江西老表 于 14-7-2011 12:03 发表
在国内2000人民币/月(两老人)伙食费,在澳洲320刀/月(两老人),绝对值基本一样,但食物内容不一样,澳洲以牛羊肉,牛奶,海鲜,面包,水果为主,国内以猪肉,蔬菜,大米为主,食品质量更是天上地下.


320绝对拿不下来,还要考虑饮食习惯,洋人的东西反正我是吃不惯,牛奶基本不动,面包是不得已才买的,因为没有包子卖我也没有蒸锅。我父母在国内一个月的伙食费也没有到2000元。

[ 本帖最后由 dejah 于 14-7-2011 13:28 编辑 ]
回复  

使用道具 举报

88#
发表于 14-7-2011 14:58:29 | 只看该作者
320?一天十一块?除非都是特价,蔬菜牛奶面包大豆油。。。。。。海鲜?吃点basa就不错了,别的想也别想。国内,稍微小点的地方老人也用不了2k一月,这还说的城市,不包括农村啊。
回复  

使用道具 举报

89#
发表于 14-7-2011 23:37:28 | 只看该作者
大家每个星期花多少钱在吃的上面?不包括到外面吃饭。但包含零食。
我觉得每个星期100块/2个人,吃的挺好了啊。。。
回复  

使用道具 举报

90#
发表于 15-7-2011 00:38:28 | 只看该作者
原帖由 immoz 于 14-7-2011 22:37 发表
大家每个星期花多少钱在吃的上面?不包括到外面吃饭。但包含零食。
我觉得每个星期100块/2个人,吃的挺好了啊。。。


晒晒
国内,单位规定的伙食费是¥15/day,一星期就是¥105,吃的一般般啦,各种蔬菜,放点肉一起炒炒就是了。不包括零食,水果之类的。
回复  

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | FreeOZ用户注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|FreeOZ论坛

GMT+11, 13-2-2025 10:25 , Processed in 0.037988 second(s), 48 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表