找回密码
 FreeOZ用户注册
查看: 11339|回复: 49
打印 上一主题 下一主题

[其他] 每人每周在吃饭上要花多少钱?

[复制链接]
跳转到指定楼层
1#
发表于 16-1-2009 12:51:06 | 只看该作者 回帖奖励 |倒序浏览 |阅读模式
现在物价涨的厉害, 好象吃饭用的钱越来越多了.大家能否讨论下, 本话题涵括一日三餐, 每个人, 按正餐算吧, 不包括零食. 谢谢!

单选投票, 共有 126 人参与投票
2.38% (3)
2.38% (3)
8.73% (11)
4.76% (6)
11.90% (15)
28.57% (36)
2.38% (3)
3.97% (5)
1.59% (2)
33.33% (42)
您所在的用户组没有投票权限
回复  

使用道具 举报

2#
发表于 16-1-2009 13:23:01 | 只看该作者
这个选项分配太不合理了吧,还有小于10刀的?

最高一项也只有50刀,外面吃一顿饭就大于这个数了。

评分

参与人数 1威望 +10 收起 理由
flora723 + 10 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

3#
 楼主| 发表于 16-1-2009 13:31:56 | 只看该作者
LS的同学看来是比较有米, 我都很少在外面吃哒, 因为消费太高了,而且我说的是平均值, 每周下馆子的人是不是很多呢? 请给我个建议, 就是50刀以上你认为怎么分配比较好?

至于10刀以下, 还真有个朋友就是这样的, 他自己钓鱼, 在院里种蔬菜, 基本上就买米和油盐, 每周买菜少于10刀, 所以尽管年收入不高, 还是买了房子!

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
地图 + 20 你朋友太有才了!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

4#
发表于 16-1-2009 13:32:39 | 只看该作者
还应该再增加一项“只是看结果”的,给还没来澳洲的同学一个参考!

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

5#
发表于 16-1-2009 13:34:34 | 只看该作者
10刀买3桶最便宜的牛奶都不够,光喝牛奶,3桶一星期也不够

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

6#
发表于 16-1-2009 13:35:30 | 只看该作者
楼上看错了吧,最高是大于50。

我觉得这个额度定的太小了,应该很多人都大于50。哪怕一天只算2顿,一顿也就3.5,就算自己做饭带饭,这也算是要计算着花的水平了。

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

7#
 楼主| 发表于 16-1-2009 13:38:24 | 只看该作者
根据大家的意见改了一下,  具体的数目欢迎在回贴中讨论, 我给大家加分做感谢, 抱歉啊!
回复  

使用道具 举报

8#
发表于 16-1-2009 13:50:56 | 只看该作者
原帖由 flora723 于 16-1-2009 13:31 发表
LS的同学看来是比较有米, 我都很少在外面吃哒, 因为消费太高了,而且我说的是平均值, 每周下馆子的人是不是很多呢? 请给我个建议, 就是50刀以上你认为怎么分配比较好?

至于10刀以下, 还真有个朋友就是这样的, 他自 ...


这个离有米还是差远了噢。

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 你太有才了!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

9#
 楼主| 发表于 16-1-2009 13:56:05 | 只看该作者
原帖由 feier97 于 16-1-2009 13:34 发表
10刀买3桶最便宜的牛奶都不够,光喝牛奶,3桶一星期也不够

1个人喝3桶都不够吗?

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
地图 + 20 同问!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

10#
发表于 16-1-2009 18:01:18 | 只看该作者
进来关注下 我的预算是50

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

11#
发表于 16-1-2009 18:01:57 | 只看该作者
进来关注下 我的预算是50
回复  

使用道具 举报

12#
发表于 16-1-2009 18:19:10 | 只看该作者
我一周下来,花了100多。
基本上中午饭,都是同事一起出去吃,每顿10块。 早上,或者下午,又用同事约去喝咖啡,3块。 晚上偶尔一起吃饭,8块。 一周7-80.
早餐自己搞,一包面包,两块火腿,两瓶牛奶,1瓶果汁, 一些水果,一周 30块。
有哥们过来,一起喝啤酒, 30.
自己带饭,没机会吃。 不跟人一起去,不合群。 吃饭的时候可以聊一些东西,快速提高听鬼佬口音的能力。

评分

参与人数 1威望 +30 收起 理由
flora723 + 30 你太有才了!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

13#
发表于 16-1-2009 20:41:12 | 只看该作者

回复 #12 kennyxue 的帖子

厉害

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

14#
发表于 16-1-2009 21:10:04 | 只看该作者
我家每星期有2次左右在外面饭店吃饭,所以平均下来每人每周也要$100+。。。

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

15#
 楼主| 发表于 17-1-2009 07:53:02 | 只看该作者
Becky请给咱们介绍介绍你去过的餐馆 ?我们以后出去目标就明确了灰常感谢!

评分

参与人数 1威望 +10 收起 理由
地图 + 10 我很赞同!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

16#
发表于 17-1-2009 08:03:07 | 只看该作者
200 刀左右

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

17#
发表于 17-1-2009 13:13:44 | 只看该作者
$100 in Auburn

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

18#
发表于 17-1-2009 13:14:21 | 只看该作者
$120 in Boxhill Mel

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

19#
 楼主| 发表于 17-1-2009 21:46:29 | 只看该作者
LS的同学在MEL花的还多些哦!
回复  

使用道具 举报

20#
 楼主| 发表于 20-1-2009 17:56:10 | 只看该作者
等更多同学们投票
回复  

使用道具 举报

21#
发表于 21-1-2009 11:47:06 | 只看该作者
100刀要的

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

22#
发表于 22-1-2009 16:20:30 | 只看该作者
没有假期,差不多是70吧,假期外面吃的多,超过100。

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

23#
发表于 22-1-2009 20:22:39 | 只看该作者
没记过帐,大约估计下应该是60左右。墨尔本物价比悉尼高太多了。郁闷哦~~~

评分

参与人数 1威望 +20 收起 理由
flora723 + 20 谢谢分享!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

24#
发表于 23-1-2009 10:40:43 | 只看该作者
哈哈,这个牛妈妈图标挺好玩啊。偶还一直以为图标是版主的特权呢,原来还可以买啊
回复  

使用道具 举报

25#
发表于 23-1-2009 13:17:18 | 只看该作者
偶也是很少在外面吃饭的,觉得不卫生。

评分

参与人数 1威望 +10 收起 理由
flora723 + 10 我很赞同!8过天天自己做也很辛苦!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

26#
 楼主| 发表于 23-1-2009 15:23:52 | 只看该作者
原帖由 dilys 于 23-1-2009 10:40 发表
哈哈,这个牛妈妈图标挺好玩啊。偶还一直以为图标是版主的特权呢,原来还可以买啊

这是送你的新年礼物,斑竹也要自掏腰包滴啊! 同学!  被当成特权阶级勒, 晕额!
回复  

使用道具 举报

27#
发表于 24-1-2009 18:06:08 | 只看该作者
原帖由 flora723 于 23-1-2009 15:23 发表

这是送你的新年礼物,斑竹也要自掏腰包滴啊! 同学!  被当成特权阶级勒, 晕额!


嘻嘻~~谢了啊。祝你新年快乐,事事如意,牛年大发!
回复  

使用道具 举报

28#
发表于 28-1-2009 16:59:46 | 只看该作者
现在夏天菜价便宜,还好,冬天就贵了。
回复  

使用道具 举报

29#
发表于 31-1-2009 09:52:03 | 只看该作者
快揭不开锅了

评分

参与人数 1威望 +30 收起 理由
flora723 + 30 牛年好运!

查看全部评分

回复  

使用道具 举报

30#
发表于 9-3-2009 20:18:59 | 只看该作者
3年前,曾经和老婆2人一周也就50-60刀 ,还包括零食 ,吃的还不错 ,现在想想,真不知道怎么过的

由俭入奢易,由奢入俭难。
回复  

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | FreeOZ用户注册

本版积分规则

小黑屋|手机版|Archiver|FreeOZ论坛

GMT+11, 3-2-2025 00:28 , Processed in 0.057740 second(s), 69 queries , Gzip On, Redis On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表