FreeOZ论坛

标题: 现在物价好像真挺贵,没买什么贵东西,80块就没了。 [打印本页]

作者: dejah    时间: 10-7-2011 18:13
标题: 现在物价好像真挺贵,没买什么贵东西,80块就没了。
[attach]184777[/attach]

今天去菜场买菜,都是普通的菜,随随便便80元没有了。
两把韭菜,一颗西兰花,一把芦笋,三个青椒,两捆豆苗,一捆青菜,一捆通心菜,一袋处理西红柿,四个蘑菇,一把菠菜,两个芒果,半个木瓜,一小盒草莓,一瓶牛奶,一瓶果汁,一袋面包,一小盒五花肉,半公斤虾,一袋打折芝士片,两袋打折三明治火腿,一瓶蜂蜜。
也没买啥,80就没有了,Perth果不其然,生活成本高啊。
明细:
菜场买的东西一共花了40块左右:
草莓一小盒是2.97,木瓜半个3.98,四个黄色的猕猴桃2块,芒果2.99一个,牛奶2.9一瓶;
韭菜菠菜空心菜什么的具体价格我记不清了。韭菜0.99一把,芦笋是2.49一把,青椒3.49一斤,空心菜似乎花了4.89,豆苗是0.99?处理西红柿1.29?青菜一捆1.99?
woolworths超市买的东西一共花了41块多:
虾6.11,蘑菇5.12,芒果苹果混合果汁5升装5.2, 650克一条的面包1刀,一斤打折的蜂蜜5.76,芝士片2.49,五花肉6块,两盒火腿肉9.94.

[ 本帖最后由 dejah 于 11-7-2011 13:18 编辑 ]
作者: Microhard    时间: 10-7-2011 18:15
澳洲的生活成本本来就高
作者: Dreamhouse    时间: 10-7-2011 18:26
现在我们在欧洲旅行
比较起来
澳洲也不比欧洲便宜
作者: retirement    时间: 10-7-2011 18:51
韭菜?通心菜(空心菜?)? 请问楼主mm在神马地方买的啊,抠死窝死都木有啊
作者: caprain    时间: 10-7-2011 19:14
MEL 也不便宜呀,红椒都长到十几元一公斤了,韭菜更贵。貌似都在涨价,,,,
作者: 妮南    时间: 10-7-2011 19:17
这些东西也要看在哪里买,能够把它控制在$50以内。
作者: abmm    时间: 10-7-2011 19:39
不是有篇帖子总结了吗? 澳洲“贵”气逼人啊。
作者: dejah    时间: 10-7-2011 19:48
标题: 回复 #4 retirement 的帖子
我都是在菜市场买的,比超市便宜啊。
作者: retirement    时间: 10-7-2011 19:49
原帖由 Rondy 于 10-7-2011 18:17 发表
这些东西也要看在哪里买,能够把它控制在$50以内。

可能,但前提是也许需要开车往返几十公里,perth还真不是一般的贵,便宜点的菜店啊,你在哪里
作者: wolf    时间: 10-7-2011 19:50
现在是冬季,有的不应季节的菜就贵。到了夏季,该便宜的自然就便宜很多。
作者: retirement    时间: 10-7-2011 20:33
下雨也不出去了,今天又跑了个来回,对应顶楼的菜单,把俺看的买的随便说说,韭菜(木有 ),西兰花(69c,小到一个只够一人),芦笋(没注意),青椒(5d/kg),豆苗(小盒装2d),小白菜(1袋2小捆1d,特价)油菜(69c一小捆),通心菜(木有 ),西红柿(3.5d/kg),蘑菇(太贵自动跳过。。。),菠菜(卖光鸟 ),芒果,木瓜(跳过),一小盒草莓(5d),牛奶(2升的1.8d,买了两),果汁(不喝),一袋面包(特价1d/650g),五花肉(来了基本就戒掉猪肉了,吃不起啊有木有),虾(冻的,太贵,之前买香蕉虾12.9d/kg),芝士片(飘过),三明治火腿(种类太多,今天买了特价培根,4d/kg,限购,买了2kg),蜂蜜(还有库存,跳过),另外买的有gala苹果(自己挑,3d/kg)长莴苣(69c1个)卷心菜(69c1个)冻basa(4d/kg)普通鸡蛋(2d/700g,4打)意面(1d/500g)rockmelon一小个3d,总体而言,和楼主mm的生活水平还是有一定差距滴,木有收入真难过啊

[ 本帖最后由 retirement 于 10-7-2011 21:26 编辑 ]
作者: dejah    时间: 10-7-2011 20:42
标题: 回复 #8 dejah 的帖子
就是subiaco菜市场啊,subiaco火车站出来。还是在星期天中午去的,人家都说星期天便宜。面包,芝士和火腿是在旁边的woolworth买的。
作者: dejah    时间: 10-7-2011 20:53
标题: 回复 #11 retirement 的帖子
韭菜0.99一把;空心菜好像是6.99一公斤吧;豆苗是那种大的,还有白色的小花,价格忘了。小盒草莓是2.49。青椒是3.99一公斤的。蘑菇9.99一公斤。今天估计去早了,以前去的晚一点就有那种0.99一包的豆芽什么的。

超市里买的东西:面包是woolworth自己的牌子一块钱,已经2个月没有吃过虾了,今天一看还是12.99一公斤,忍痛买了一斤(6.11刀),五花肉是12.99一盒。

[ 本帖最后由 dejah 于 10-7-2011 19:56 编辑 ]
作者: binfen99    时间: 10-7-2011 20:59
我觉得你买的西红柿、培根、香蕉虾、卷心菜都好便宜呀!
原帖由 retirement 于 10-7-2011 19:33 发表
下雨也不出去了,今天又跑了个来回,对应顶楼的菜单,把俺看的买的随便说说,韭菜(木有 ),西兰花(69c,小到一个只够一人),芦笋(没注意),青椒(5d/kg),豆苗(小盒装2d),小白菜(1袋2小捆1d,特价) ...

作者: retirement    时间: 10-7-2011 21:00
原帖由 dejah 于 10-7-2011 19:53 发表
韭菜0.99一把;空心菜好像是6.99一公斤吧;豆苗是那种大的,还有白色的小花,价格忘了。小盒草莓是2.49。青椒是3.99一公斤的。蘑菇9.99一公斤。今天估计去早了,以前去的晚一点就有那种0.99一包的豆芽什么的。

超 ...

看来还是那里的菜店便宜啊,nor果然各种nb
作者: tm_nicole    时间: 10-7-2011 21:52
标题: 回复 #13 dejah 的帖子
其他的不想说,就韭菜,我这里是2.50刀到3刀一把!
作者: dejah    时间: 10-7-2011 22:10
标题: 回复 #16 tm_nicole 的帖子
我刚刚数了,韭菜一把是16跟,一把是17跟,0.99刀一把。

我拍了照片,咋上传啊。
作者: retirement    时间: 10-7-2011 22:11
原帖由 binfen99 于 10-7-2011 19:59 发表
我觉得你买的西红柿、培根、香蕉虾、卷心菜都好便宜呀!

西红柿是随挑的,成袋装的更便宜,不过可能有碰伤之类不能放久,培根是特价,平时这种最便宜是8d/kg,香蕉虾其实不算便宜,两大做活动有时候也能碰到,楼主mm也说了她买的也就这个价钱,当然我们是在人人都知道的周六早市买的,至于卷心菜,分大小的,这种估计做不到3次,两大里面卖的可以做4次。
作者: retirement    时间: 10-7-2011 22:14
原帖由 dejah 于 10-7-2011 21:10 发表
我刚刚数了,韭菜一把是16跟,一把是17跟,0.99刀一把。

我拍了照片,咋上传啊。

这个把的大小也有点
作者: 澳洲洋行    时间: 10-7-2011 22:14
贵死人了。
作者: immoz    时间: 10-7-2011 22:20
还好吧,现在就有些蔬菜贵,有时候菜市场的菜不比超市里的便宜。
虾12.99一公斤已经是特价了,不算贵,都比springvale的菜市场里卖的便宜了。目前woolies的truss tomato 固定架4.98一公斤,相对于当前算便宜了,不过都要早上去买,数量有限,到下午就卖完了。
作者: lowprofile    时间: 10-7-2011 22:20
韭菜都是国内运来的吧
作者: zzmmy    时间: 10-7-2011 22:21
你这些东西在堪培拉更贵
作者: cynthiawu    时间: 10-7-2011 22:21
原帖由 dejah 于 10-7-2011 19:53 发表
韭菜0.99一把;空心菜好像是6.99一公斤吧;豆苗是那种大的,还有白色的小花,价格忘了。小盒草莓是2.49。青椒是3.99一公斤的。蘑菇9.99一公斤。今天估计去早了,以前去的晚一点就有那种0.99一包的豆芽什么的。

超 ...


豆苗---大的,长在地里的,上周在那里买的,6.99刀/公斤,一把大约2.2刀

楼主注意,在那个市场买东西,要仔细看账单,经常多收钱的
作者: cynthiawu    时间: 10-7-2011 22:23
原帖由 澳洲洋行 于 10-7-2011 21:14 发表
贵死人了。


珀斯这些唐人喜欢的蔬菜,比悉尼贵多了
作者: binfen99    时间: 10-7-2011 22:25
我怎么看到西红柿都9刀多呢?墨尔本哪里有周六早市?最近买菜主要在coles和colonial fruit,colonial fruit这周西兰花1。99/KG。喜欢的可以去弄几朵。
作者: xofish    时间: 10-7-2011 22:27
原帖由 dejah 于 10-7-2011 17:13 发表
184777

今天去菜场买菜,都是普通的菜,随随便便80元没有了。
两把韭菜,一颗西兰花,一把芦笋,三个青椒,两捆豆苗,一捆青菜,一捆通心菜,一袋处理西红柿,四个蘑菇,一把菠菜,两个芒果,半个木瓜,一小盒草 ...


好像这些东西吃不了5天啊?菜可能够一周的, 肉和面包最多2-3天的量。
作者: retirement    时间: 10-7-2011 22:28
原帖由 binfen99 于 10-7-2011 21:25 发表
我怎么看到西红柿都9刀多呢?墨尔本哪里有周六早市?最近买菜主要在coles和colonial fruit,colonial fruit这周西兰花1。99/KG。喜欢的可以去弄几朵。

这个,俺们住perth
作者: 泡沫    时间: 10-7-2011 23:15
我一星期能有好几张coles和wws的加油票
作者: clairejia    时间: 11-7-2011 00:42
菜场比超市便宜多了啊……
作者: 绮丽儿    时间: 11-7-2011 01:17
(引用:两把韭菜,一颗西兰花,一把芦笋,三个青椒,两捆豆苗,一捆青菜,一捆通心菜,一袋处理西红柿,四个蘑菇,一把菠菜,两个芒果,半个木瓜,一小盒草莓,一瓶牛奶,一瓶果汁,一袋面包,一小盒五花肉,半公斤虾,一袋打折芝士片,两袋打折三明治火腿,一瓶蜂蜜。)

芒果木瓜草莓比较贵,果汁也贵,五花肉和虾也贵,其他的应该都不贵的,五花肉可以换成牛肉末应该能便宜一半的价格,虾换成fishfinger能便宜一半,水果你买苹果和橙子能便宜一半,果汁换成红茶包能便宜一半,关键看你买什么了,要省钱的话多对比商品价格。
作者: samchen    时间: 11-7-2011 01:42
不便宜。但其实最大的支出是房贷,房子搞定了,这些食物开支其实都很小的了。
作者: fang__house    时间: 11-7-2011 08:58
还好我家韭菜不要钱,自己种的,随便吃。哈哈。羡慕的赶紧加分。
作者: amiao    时间: 11-7-2011 09:46
原帖由 Rondy 于 10-7-2011 18:17 发表
这些东西也要看在哪里买,能够把它控制在$50以内。


作者: 冰翡翠    时间: 11-7-2011 11:16
五花肉印象中很便宜的吧,为何这么贵?好大好大一盒??
作者: sunnyclh1211    时间: 11-7-2011 11:31
原帖由 samchen 于 11-7-2011 00:42 发表
不便宜。但其实最大的支出是房贷,房子搞定了,这些食物开支其实都很小的了。



是啊,房贷最贵了。。。
作者: lilac227    时间: 11-7-2011 11:32
在melboxhill买的韭菜14.99刀一公斤。豆苗14.50刀一公斤
作者: 我爱猫眯    时间: 11-7-2011 11:44
原帖由 lilac227 于 11-7-2011 10:32 发表
在melboxhill买的韭菜14.99刀一公斤。豆苗14.50刀一公斤

好在韭菜一次用不了那么多
每次买一小把2刀
作者: dejah    时间: 11-7-2011 12:31
标题: 明细:
菜场买的东西一共花了40块左右:
草莓一小盒是2.97,木瓜半个3.98,四个黄色的猕猴桃2块,芒果2.99一个,牛奶2.9一瓶;
韭菜菠菜空心菜什么的具体价格我记不清了。韭菜0.99一把,芦笋是2.49一把,青椒3.49一斤,空心菜似乎花了4.89,豆苗是0.99?处理西红柿1.29?青菜一捆1.99?
woolworths超市买的东西一共花了41块多:
虾6.11,蘑菇5.12,芒果苹果混合果汁5升装5.2, 650克一条的面包1刀,一斤打折的蜂蜜5.76,芝士片2.49,五花肉6块,两盒火腿肉9.94.
作者: retirement    时间: 11-7-2011 12:51
标题: 回复 #39 dejah 的帖子
拆开来看,似乎也找不出贵的,而且感觉买的也不多,就是结账时候发现真是不便宜啊
作者: dejah    时间: 11-7-2011 13:22
标题: 回复 #40 retirement 的帖子
对呀对呀,就是这样的,买的时候一个一个得觉得不贵啊,一结帐就是一大笔。
作者: adelle    时间: 11-7-2011 13:23
自己动手,丰衣足食。
作者: sammyzjf    时间: 11-7-2011 13:25
到处都是通货膨胀!
作者: Daibaw    时间: 11-7-2011 13:54
这些东西在上海买,全部按普通档次大超市的价格的话,也要250左右,折合将近40刀了。
作者: dejah    时间: 11-7-2011 14:59
标题: 回复 #44 Daibaw 的帖子
这样看来还是澳洲物价高,在上海是40刀,这里是80刀。
如果按照上海的250元计算和在上海的收入比,其实和这里的日常开销差不多的(国内和这里都是租房子的)。如果算租房子,上海我一个月房租1500,这里也是1300左右一个月,但是收入绝对值比上海要少。考虑到看病的开销。澳洲生活成本真的不低呐。
为啥还在澳洲,因为不用频繁出差了。
作者: happywork    时间: 11-7-2011 15:04
好贵啊
作者: 骷髅    时间: 11-7-2011 15:13
草莓、木瓜、芒果都不能算便宜。草莓和木瓜不熟悉,可能不算贵,但明显季节不对。芒果哪怕当季都不会很便宜。

青菜墨尔本超市也就1块一把了。牛奶也是,超市自己的牌子也就1块左右1L。果汁5L5块2不算贵,但是这个不会是每周都买的吧。两盒火腿肉要10块,感觉挺贵的,而且应该也不只1周的量了。这些都是按照单人来说的,如果是家庭的话开销大点也是自然。

草莓一小盒是2.97,木瓜半个3.98,四个黄色的猕猴桃2块,芒果2.99一个,牛奶2.9一瓶;
韭菜菠菜空心菜什么的具体价格我记不清了。韭菜0.99一把,芦笋是2.49一把,青椒3.49一斤,空心菜似乎花了4.89,豆苗是0.99?处理西红柿1.29?青菜一捆1.99?
woolworths超市买的东西一共花了41块多:
虾6.11,蘑菇5.12,芒果苹果混合果汁5升装5.2, 650克一条的面包1刀,一斤打折的蜂蜜5.76,芝士片2.49,五花肉6块,两盒火腿肉9.94.

作者: dejah    时间: 11-7-2011 16:10
标题: 回复 #47 骷髅 的帖子
两个人。

看报纸,说草莓新鲜上市了,上周菜场还没有草莓,这周都是卖草莓的。
作者: xyouc    时间: 11-7-2011 16:14
碳税推行之后,估计大家的日常支出还要增加几个百分点。
作者: jennyliu    时间: 11-7-2011 16:16
是啊,物价不停涨啊
作者: 泡沫    时间: 11-7-2011 17:33
原帖由 clairejia 于 10-7-2011 23:42 发表
菜场比超市便宜多了啊……

如果菜市场远,就得把时间和汽油的成本算进出呀
作者: joydream    时间: 11-7-2011 20:18
工党下台!!!!!!!!!!!!!!!!
作者: daxiao    时间: 11-7-2011 20:36
韭菜,以前80C到1刀/捆.现在1.40刀/捆,量还少了,买6捆8.4刀包饺子,回家一称,还不到一斤.
作者: xingyue    时间: 11-7-2011 21:35
标题: 你们吃的还是太好了
芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块多的特价新西兰猕猴桃---1盒12个,熟的快烂的那种)
五花肉---不买(只吃牛肉鸡肉!)
虾---不买
芝士片---不买
三明治火腿---不买
蜂蜜---不买
作者: retirement    时间: 11-7-2011 23:56
原帖由 xingyue 于 11-7-2011 20:35 发表
芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块 ...

基本我们就是这个生活标准
作者: abmm    时间: 12-7-2011 00:04
原帖由 xingyue 于 11-7-2011 20:35 发表
芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块 ...


汗,该犒劳自己的时候还是要享受享受啊,不然活着太无趣了。
作者: dejah    时间: 12-7-2011 00:18
原帖由 xingyue 于 11-7-2011 20:35 发表
芦笋---不买
空心菜---不买(只吃大白菜、青菜、西兰花、胡萝卜、土豆、包菜!)
青椒---不买(看看现在青椒的价格!)
豆苗---不买
芒果---不买
草莓---不买
果汁---不买(只吃2块多的苹果、1块多的梨子、橙子、2块 ...


学习了,不过早上不吃面包夹火腿吃啥呀?我试过面包夹豆腐乳,吃了几天,不好吃。我也在想省钱的方法,觉得土豆炒鸡蛋可以多吃。今天晚上不多烧菜了,白菜豆腐就打发了。
作者: retirement    时间: 12-7-2011 00:52
不粘锅,热了鸡蛋进去,两面煎煎(买了特价培根后可以做一片两人分着吃了 ),关火丢上白面包片,热了拿出来夹点特价生菜叶子,早餐搞定
作者: sunny2006    时间: 12-7-2011 01:32
LS 挺搞笑. 呵呵. 你这个早餐挺美味,我们有空才吃.
作者: sunny2006    时间: 12-7-2011 01:34
我9号特别去买特价培根, 竟然还没上柜. 本来准备买个12袋的
作者: retirement    时间: 12-7-2011 11:15
标题: 回复 #60 sunny2006 的帖子
记得多带几个人去哦,一人限购2袋的
作者: shuiyouyu    时间: 12-7-2011 15:14
说实话澳洲的物价确实贵,包括澳洲本土出产的。09年旅游在悉尼的鱼市场,蟹都是26.99或者30多1公斤,普通的虾啊鱼啊都是几十块一公斤,本地龙虾和鲍鱼,8.、90一公斤。在美国英国,大螃蟹都是3、4块一只,大小也差不多。差别太大了。
作者: emmada    时间: 12-7-2011 15:42
现在据说悉尼的生活成本已经超过伦敦和纽约了,居全球第六位了,高呀!!
作者: jasminet    时间: 12-7-2011 15:54
现在的蔬菜好贵。
truss tomato上次看的12还是15刀1kg。
平常也就是6-8刀的
还有黄瓜,香蕉现在都很贵很贵
作者: jiayan1412    时间: 12-7-2011 16:59
我觉得比以前高很多啊
作者: 熊猫阿三    时间: 12-7-2011 17:29
我在coles买的面包,一大袋一刀,然后买瓶3刀左右的巧克力酱,可以起码吃两星期。牛奶是两块四毛八一大瓶两升的咖啡味那种可以喝一星期。
每天四片面包夹巧克力酱,然后到公司冲免费的咖啡或者milo。


这样早点钱一个星期也就五刀,每天一刀而已,还是能接受的吧?
作者: 2k4k    时间: 12-7-2011 18:33
2012年7月起工党征收碳排放税,之后大家就会发现,原来澳洲物价没有最贵,只有更贵。
作者: jennyliu    时间: 12-7-2011 18:37
有点小贵啊
作者: 我的霍巴特    时间: 12-7-2011 20:34
跟国内比起来,澳洲很幸福了。。

在国内80元想进超市,别开玩笑了,到门口就没了。
作者: icyphish    时间: 13-7-2011 13:56
悉尼的还没出声呢.......
作者: 小红耳朵    时间: 13-7-2011 14:58
原帖由 samchen 于 11-7-2011 00:42 发表
不便宜。但其实最大的支出是房贷,房子搞定了,这些食物开支其实都很小的了。



同意,我家每天要给银行100刀利息钱,能省下这100刀我早吃香的喝辣的买东西不皱眉头天天吃香蕉了
作者: Fernando    时间: 13-7-2011 15:39
原帖由 icyphish 于 13-7-2011 12:56 发表
悉尼的还没出声呢.......

不出了,省点气力周六去批发市场买菜了
作者: 大贼    时间: 13-7-2011 15:51
原帖由 熊猫阿三 于 12-7-2011 16:29 发表
我在coles买的面包,一大袋一刀,然后买瓶3刀左右的巧克力酱,可以起码吃两星期。牛奶是两块四毛八一大瓶两升的咖啡味那种可以喝一星期。
每天四片面包夹巧克力酱,然后到公司冲免费的咖啡或者milo。


这样早点 ...


Panda Road有免费的竹子吃
作者: dollbear    时间: 13-7-2011 16:00
原帖由 dejah 于 11-7-2011 23:18 发表


学习了,不过早上不吃面包夹火腿吃啥呀?我试过面包夹豆腐乳,吃了几天,不好吃。我也在想省钱的方法,觉得土豆炒鸡蛋可以多吃。今天晚上不多烧菜了,白菜豆腐就打发了。

面包可以涂各种spread啊,黄油、橄榄油、果酱、cheese,还可以涂牛油果,我家天天吃都吃不腻
作者: fierysteed    时间: 13-7-2011 16:04
in China, the banana is very cheap. Even in France, it's said only 1.9 Euro /kg.
When I told them 13 AusDollar/kg in Sydney for Banana, they are shocked.
作者: icyphish    时间: 13-7-2011 16:11
Sydney's banana is only expensive because there was a flood.
You could easily find $1.99 banana last year too, it all depends on the amount they can supply  

still, things are more xpensive in sydney on average...
作者: fierysteed    时间: 13-7-2011 16:35
besides the banana, most of the fruits are more expensive and so do most vegetable.
For example, the tomato in Woolworth is over $8/kg.

Even with so much sea food resource, the sea food is not cheaper. (except some luxurious one is cheaper than in China )
作者: Juana    时间: 13-7-2011 16:47
刚去了一趟超市,纯瘦肉¥36/kg,普通肉¥31/kg
土豆¥3.2/kg,普通香蕉¥3/kg,好香蕉¥20/kg,荔枝¥9.6/kg,桃¥9/kg
作者: Juana    时间: 13-7-2011 16:49
原帖由 我的霍巴特 于 12-7-2011 19:34 发表
跟国内比起来,澳洲很幸福了。。

在国内80元想进超市,别开玩笑了,到门口就没了。


没有可比性,中国的收入比澳大利亚高多了
作者: dejah    时间: 13-7-2011 17:18
原帖由 Juana 于 13-7-2011 15:47 发表
刚去了一趟超市,纯瘦肉¥36/kg,普通肉¥31/kg
土豆¥3.2/kg,普通香蕉¥3/kg,好香蕉¥20/kg,荔枝¥9.6/kg,桃¥9/kg


人民币还是澳币?澳洲香蕉没有3元一公斤的。

要是人民币,我在澳洲每月到手的收入差不多是国内的一半(不要折算,只看绝对值),但是我买的东西却不一定就是你列的这个人民币价格的一半,此外房租的绝对值却是一样的。

要不是这里我还有可能买个房子,否则真的考虑攒两年钱就回去了,国内房子实在是买不起。

[ 本帖最后由 dejah 于 13-7-2011 16:26 编辑 ]
作者: fierysteed    时间: 13-7-2011 17:33
Even old people without any education, they can conclude the life pressure is similar between China and Australia.
(The house is cheaper in Aus but many others are more expensive. I mean Avg price/Avg income of immigrant)

The good thing is only for your saving. It seems you can save more in Aus because you could do shopping or purchase with your saving oversea.

原帖由 dejah 于 13-7-2011 16:18 发表


人民币还是澳币?澳洲香蕉没有3元一公斤的。

要是人民币,我在澳洲每月到手的收入差不多是国内的一半(不要折算,只看绝对值),但是我买的东西却不一定就是你列的这个人民币价格的一半,此外房租的绝对值却是 ...

作者: narcsity    时间: 14-7-2011 00:54
上海韭菜貌似2块RMB一斤。
作者: lemontreehua    时间: 14-7-2011 00:59
菜场比超市便宜
作者: Juana    时间: 14-7-2011 01:10
原帖由 dejah 于 13-7-2011 16:18 发表


人民币还是澳币?澳洲香蕉没有3元一公斤的。

要是人民币,我在澳洲每月到手的收入差不多是国内的一半(不要折算,只看绝对值),但是我买的东西却不一定就是你列的这个人民币价格的一半,此外房租的绝对值却是 ...


各有利弊吧,国内的猪肉快吃不起了
作者: 江西老表    时间: 14-7-2011 13:03
在国内2000人民币/月(两老人)伙食费,在澳洲320刀/月(两老人),绝对值基本一样,但食物内容不一样,澳洲以牛羊肉,牛奶,海鲜,面包,水果为主,国内以猪肉,蔬菜,大米为主,食品质量更是天上地下.
作者: dragut    时间: 14-7-2011 13:56
原帖由 江西老表 于 14-7-2011 12:03 发表
在国内2000人民币/月(两老人)伙食费,在澳洲320刀/月(两老人),绝对值基本一样,但食物内容不一样,澳洲以牛羊肉,牛奶,海鲜,面包,水果为主,国内以猪肉,蔬菜,大米为主,食品质量更是天上地下.

320基本拿不下来,400-500是肯定的。
作者: dejah    时间: 14-7-2011 14:24
原帖由 江西老表 于 14-7-2011 12:03 发表
在国内2000人民币/月(两老人)伙食费,在澳洲320刀/月(两老人),绝对值基本一样,但食物内容不一样,澳洲以牛羊肉,牛奶,海鲜,面包,水果为主,国内以猪肉,蔬菜,大米为主,食品质量更是天上地下.


320绝对拿不下来,还要考虑饮食习惯,洋人的东西反正我是吃不惯,牛奶基本不动,面包是不得已才买的,因为没有包子卖我也没有蒸锅。我父母在国内一个月的伙食费也没有到2000元。

[ 本帖最后由 dejah 于 14-7-2011 13:28 编辑 ]
作者: retirement    时间: 14-7-2011 14:58
320?一天十一块?除非都是特价,蔬菜牛奶面包大豆油。。。。。。海鲜?吃点basa就不错了,别的想也别想。国内,稍微小点的地方老人也用不了2k一月,这还说的城市,不包括农村啊。
作者: immoz    时间: 14-7-2011 23:37
大家每个星期花多少钱在吃的上面?不包括到外面吃饭。但包含零食。
我觉得每个星期100块/2个人,吃的挺好了啊。。。
作者: Juana    时间: 15-7-2011 00:38
原帖由 immoz 于 14-7-2011 22:37 发表
大家每个星期花多少钱在吃的上面?不包括到外面吃饭。但包含零食。
我觉得每个星期100块/2个人,吃的挺好了啊。。。


晒晒
国内,单位规定的伙食费是¥15/day,一星期就是¥105,吃的一般般啦,各种蔬菜,放点肉一起炒炒就是了。不包括零食,水果之类的。
作者: wolf    时间: 15-7-2011 23:30
原帖由 dejah 于 14-7-2011 13:24 发表


320绝对拿不下来,还要考虑饮食习惯,洋人的东西反正我是吃不惯,牛奶基本不动,面包是不得已才买的,因为没有包子卖我也没有蒸锅。我父母在国内一个月的伙食费也没有到2000元。

同意。这里的面包的确不好吃,酸不拉几的,基本不吃。当然,在国内的时候也基本不吃面包。
包子有卖阿,生的熟的都还好。
作者: wolf    时间: 15-7-2011 23:31
原帖由 immoz 于 14-7-2011 22:37 发表
大家每个星期花多少钱在吃的上面?不包括到外面吃饭。但包含零食。
我觉得每个星期100块/2个人,吃的挺好了啊。。。

每个星期100块/2个人,吃的挺好了?---怎么会?
作者: binfen99    时间: 16-7-2011 00:08
上个月韭菜8.99/KG的时候我没舍得买,今天实在忍不住了,特意跑到boxhill找韭菜,想着十块钱我都买了.要不对不起我的油钱.看到一家是12.99/KG,可是好烂呀.再看一家,略好.价钱更好:19.99/KG. 只好对不起油钱了.回家跟老妈电话,'以后别和我提韭菜啊!我戒了!'
作者: Juana    时间: 16-7-2011 00:42
原帖由 wolf 于 15-7-2011 22:30 发表

同意。这里的面包的确不好吃,酸不拉几的,基本不吃。当然,在国内的时候也基本不吃面包。
包子有卖阿,生的熟的都还好。


那种酸的是全麦面包吧,我在国内超市买的德国进口面包也是酸的,不好吃。
作者: Juana    时间: 16-7-2011 00:43
原帖由 binfen99 于 15-7-2011 23:08 发表
上个月韭菜8.99/KG的时候我没舍得买,今天实在忍不住了,特意跑到boxhill找韭菜,想着十块钱我都买了.要不对不起我的油钱.看到一家是12.99/KG,可是好烂呀.再看一家,略好.价钱更好:19.99/KG.: ...


有house自己可以种吧
作者: nil    时间: 16-7-2011 21:32
借问一下,不知道boxhill除了那家shopping centre(包括附近的几条街的chinese stores)里买蔬菜肉海鲜的,还有什么别处可买的?

为什么论坛上看到很多人都很热衷到那去买菜?anyway,如果是那家shopping centre的蔬菜,我不觉得那有啥多少chinese vegie的品种,价钱也不便宜多少的说。。。

不大去boxhill,所以不清楚附近还有什么好一点的买蔬菜的店。知道的介绍一下。
作者: swim_fly    时间: 16-7-2011 22:09
我去超市一般看啥打折就买啥吃。。。不打折的直接无视的走过。。。

国内的物价也是分城市的,昨天还和上海的朋友说coles的烤鸡将近11刀,我没舍得买,同事说上海一只烤鸡小点的也要50元了,直接看绝对值的话,还是上海的烤鸡贵。。。

至于蔬菜水果,看起来是比国内便宜,但是国内的黄瓜没有黄瓜味,西红柿没有西红柿味,西红柿一下锅就出好多好多水,用了膨大剂之后的效果。

另外一个就是油价,上海的油价7块多了,都快赶上换成汇率后的澳洲的油价了。不知道在小城市是不是开销会少点,在上海想吃的好点,开个小车上下班啥的,一个月2000肯定打不住的。

最后租房,我的同事租的一室一厅,靠近外环,不过离地铁近,也要快2000一个月了,而且据说房东也和澳洲一样,每年都涨租金。而且那个房子是老公房,室外环境和室内环境都很一般。
作者: maggie2007    时间: 16-7-2011 22:52
墨而本的韭菜怎么这么贵啊???


悉尼,2刀/把,大概1斤多, 折合也就不到4刀1kg阿, 看来应该运点韭菜去墨而本。。。。。。。。
作者: Juana    时间: 16-7-2011 23:13
原帖由 swim_fly 于 16-7-2011 21:09 发表
我去超市一般看啥打折就买啥吃。。。不打折的直接无视的走过。。。

国内的物价也是分城市的,昨天还和上海的朋友说coles的烤鸡将近11刀,我没舍得买,同事说上海一只烤鸡小点的也要50元了,直接看绝对值的话,还是 ...


小城市就是房租便宜点,油费用的少,其他东西差不多的。不过在上海挣的多啊
作者: jennyliu    时间: 17-7-2011 21:22
韭菜没那么贵吧,悉尼价格3刀-3.5刀一大捆啊,应该有快1kg了吧




欢迎光临 FreeOZ论坛 (https://www.freeoz.org/ibbs/) Powered by Discuz! X3.2