hbcowboy 发表于 21-6-2013 14:03:53

Perth的物价怎样

大家好,本人打算明年初到Murdoch大学做访问学者,想和各位了解一下Perth的物价水平以及Murdoch附近的房租,还有当地小学的学费是多少?

lol 发表于 21-6-2013 14:42:06

房租: www.realestate.com.au
物价: http://www2.woolworthsonline.com.au/
小学: 不知道访问学者怎么算,以前好像访问学者小孩可以去公立学校,不用交钱,要申请。

QWERTYASDFG 发表于 21-6-2013 15:04:07

本帖最后由 QWERTYASDFG 于 21-6-2013 14:06 编辑

接待过很多国内的游客.甚至东部过来的.异口同声的认为.PERTH的物价太高.几个星期前陪客人去超市,看到生姜卖到$40一公斤...没办法.矿上的人工资高啊.

西澳海豚 发表于 21-6-2013 15:25:01

小学国际学生学费,含保险大概9000刀/年,同时还有杂费(服装,笔记本,拉哩拉杂的)大概一千多一年,准备大概一万刀吧!

http://www.eti.wa.edu.au/studying-at-schools/primary-school-students.html

Fees
The tuition fees for Primary schools are A$8,600 per year
Overseas student health cover is approximately A$463 per year.

PS:这是公校费用,私校差异很大,你要自己看想读哪一间,然后询问该校

lavender911 发表于 21-6-2013 18:26:20

QWERTYASDFG 发表于 21-6-2013 14:04 static/image/common/back.gif
接待过很多国内的游客.甚至东部过来的.异口同声的认为.PERTH的物价太高.几个星期前陪客人去超市,看到生姜卖 ...

哇,perth东西这么贵!怎么活~

西澳海豚 发表于 21-6-2013 18:44:28

生姜涨到40啦?话说起初也是被这个不起眼的配料给吓到了~~价差过大!

我现在煮菜都是用罐头进口姜末,一罐 1.9刀 :L

ascend2012 发表于 22-6-2013 00:38:32

看到这儿提醒了我,好像来了一个多月了,做的菜都没过放生姜?
40刀。?!,我还是忘了有这玩意儿吧。。。

pipiba 发表于 22-6-2013 01:24:41

457好像可以免费上公立小学的

西澳海豚 发表于 22-6-2013 01:27:44

访问学者 = 457 ???

Maxiyanol 发表于 22-6-2013 10:38:11

西澳瓶鼻海豚 发表于 21-6-2013 17:44 static/image/common/back.gif
生姜涨到40啦?话说起初也是被这个不起眼的配料给吓到了~~价差过大!

我现在煮菜都是用罐头进口姜末,一 ...

不是吧,这么贵啊,就是矿上的人看了也得吓出冷汗了啊

Maxiyanol 发表于 22-6-2013 10:38:44

觉得在美国多买点姜带过去

QWERTYASDFG 发表于 22-6-2013 10:45:42

Maxiyanol 发表于 22-6-2013 09:38 static/image/common/back.gif
觉得在美国多买点姜带过去

不能私带未经检疫的动植物产品进口.再说生姜只是个特例而已.可以买罐头的,更可以自己种.但是普遍生活产品的物价偏高.

Maxiyanol 发表于 22-6-2013 11:10:46

QWERTYASDFG 发表于 22-6-2013 09:45 static/image/common/back.gif
不能私带未经检疫的动植物产品进口.再说生姜只是个特例而已.可以买罐头的,更可以自己种.但是普遍生活产品 ...

我的天哪,看来澳洲贵真的是名不虚传啊
那三口之家一个星期或者一个月在吃上大概能花多钱呢?只是想有个概念

tingnishuo 发表于 22-6-2013 11:11:38

比起中国的物价来说,这里算好的啦!

tingnishuo 发表于 22-6-2013 11:22:36

就中澳物价比较问题,我很难理解有些人的比较。

物价比较要和收入挂上号,似乎才合理。不该按在中国挣钱澳洲花、或者澳洲挣钱中国花的情况来比较物价。

在中国挣5000块,要花7-8块钱买一升牛奶(据说是“好”的品牌),婴儿牛奶粉要200-300块一罐,7-9万买辆雅力士,从广州飞到乌鲁木齐要3000-4000块。
在澳洲挣5000块,要花3-4块钱买到三升牛奶,婴儿牛奶粉20块以下一罐,2万买辆雅力士,从悉尼飞回中国一个来回也就1000块。





澳洲翻译 发表于 22-6-2013 11:34:18

生姜是40刀一公斤,有吃黄金的感觉。干脆家里后院种点好了

berserkyjc 发表于 22-6-2013 12:26:34

tingnishuo 发表于 22-6-2013 10:22 static/image/common/back.gif
就中澳物价比较问题,我很难理解有些人的比较。

物价比较要和收入挂上号,似乎才合理。不该按在中国挣钱 ...

7-8块在5年都买不到一升好的牛奶,至少二三十。

trisun 发表于 22-6-2013 13:00:42

http://www.numbeo.com/cost-of-living/city_result.jsp?country=Australia&city=Perth


Restaurants[Edit] MedianRange

Meal, Inexpensive Restaurant20.00 A$15.00



25.00

Meal for 2, Mid-range Restaurant, Three-course92.50 A$75.00



120.00

Combo Meal at McDonalds or Similar8.50 A$8.00



10.00

Domestic Beer (0.5 liter draught)8.75 A$7.00



10.00

Imported Beer (0.33 liter bottle)9.00 A$8.00



10.00

Cappuccino (regular)4.20 A$4.00



4.60

Coke/Pepsi (0.33 liter bottle)3.00 A$2.50



3.50

Water (0.33 liter bottle)2.50 A$2.00



3.00


Markets[Edit] Median
Milk (regular), 1 liter1.70 A$1.00



2.00

Loaf of Fresh White Bread (500g)3.00 A$2.19



3.70

Rice (1kg)2.95 A$2.00



4.00

Eggs (12)4.99 A$4.00



5.99

Local Cheese (1kg)11.00 A$8.00



12.00

Chicken Breasts (Boneless, Skinless), (1kg)12.00 A$10.00



15.00

Apples (1kg)4.00 A$3.00



5.00

Oranges (1kg)3.99 A$2.90



4.59

Tomato (1kg)4.00 A$3.00



5.00

Potato (1kg)2.50 A$2.00



3.00

Lettuce (1 head)2.00 A$2.00



2.65

Water (1.5 liter bottle)3.00 A$2.00



3.50

Bottle of Wine (Mid-Range)16.00 A$12.00



22.99

Domestic Beer (0.5 liter bottle)5.00 A$3.79



8.00

Imported Beer (0.33 liter bottle)5.00 A$3.50



6.00

Pack of Cigarettes (Marlboro)18.00 A$16.00



20.00


Transportation[Edit] Median
One-way Ticket (Local Transport)3.80 A$3.00



4.00

Monthly Pass (Regular Price)115.00 A$100.00



150.00

Taxi Start (Normal Tariff)4.02 A$3.80



5.70

Taxi 1km (Normal Tariff)1.90 A$1.59



2.50

Taxi 1hour Waiting (Normal Tariff)48.60 A$45.70



60.00

Gasoline (1 liter)1.46 A$1.40



1.50

Volkswagen Golf 1.4 90 KW Trendline (Or Equivalent New Car)28,000.00 A$25,000.00



31,000.00


Utilities (Monthly)[Edit] Median
Basic (Electricity, Heating, Water, Garbage) for 85m2 Apartment309.38 A$200.00



360.00

1 min. of Prepaid Mobile Tariff Local (No Discounts or Plans)0.70 A$0.50



1.00

Internet (6 Mbps, Unlimited Data, Cable/ADSL)70.00 A$50.00



90.00


Sports And Leisure[Edit] Median
Fitness Club, Monthly Fee for 1 Adult74.00 A$60.00



100.00

Tennis Court Rent (1 Hour on Weekend)22.50 A$15.00



28.00

Cinema, International Release, 1 Seat18.00 A$15.00



19.00


Clothing And Shoes[Edit] Median
1 Pair of Jeans (Levis 501 Or Similar)115.00 A$90.00



150.00

1 Summer Dress in a Chain Store (Zara, H&M, ...)70.00 A$50.00



117.45

1 Pair of Nike Shoes150.00 A$130.00



200.00

1 Pair of Men Leather Shoes167.50 A$120.00



200.00


Rent Per Month[Edit] Median
Apartment (1 bedroom) in City Centre1,950.00 A$1,600.00



2,400.00

Apartment (1 bedroom) Outside of Centre1,400.00 A$1,100.00



1,560.00

Apartment (3 bedrooms) in City Centre3,200.00 A$2,400.00



4,000.00

Apartment (3 bedrooms) Outside of Centre2,275.00 A$1,900.00



2,500.00


Buy Apartment Price[Edit] Median
Price per Square Meter to Buy Apartment in City Centre8,828.50 A$6,250.00



10,000.00

Price per Square Meter to Buy Apartment Outside of Centre7,000.00 A$4,000.00



9,000.00


Salaries And Financing[Edit] Median
Median Monthly Disposable Salary (After Tax)5,000.00 A$4,000.00



6,000.00

Mortgage Interest Rate in Percentages (%), Yearly6.606.00



7.35

These data are based on 1987 entries in the past 18 months from 205 different contributors.

法比加斯 发表于 22-6-2013 14:23:16

    多去一些便宜的店例如spaushed之类的,那物价还不算太贵。

北京豆大福 发表于 22-6-2013 14:54:38

西澳瓶鼻海豚 发表于 21-6-2013 17:44 static/image/common/back.gif
生姜涨到40啦?话说起初也是被这个不起眼的配料给吓到了~~价差过大!

我现在煮菜都是用罐头进口姜末,一 ...

罐头姜末啊,汗头一次听说。。。。寒

新澳之旅 发表于 22-6-2013 18:12:43

姜我最近买的都是20/KG,偶尔还看见过15/KG。

只有去年非常短的一段时间到过30多四十的。但是这个只是调料,又不是吃这个的。所以这个不是评判物价的标准。

我在墨尔本住过多年,负责的说这里出去吃饭肯定是贵过东边。但是自己做饭也没有那么贵呀,几乎价格是和东边一样的。当然亚洲的调料会贵一些,因为那里买的人更多。但是也差距不大。

saifen 发表于 22-6-2013 19:26:06

刚去了 morley 的conventory market, 感觉里边东西真便宜啊
比原来brisbane便宜很多,感觉也新鲜。 有时间大家 可以去看看

jvnopdx 发表于 23-6-2013 00:06:45

tingnishuo 发表于 22-6-2013 10:22 static/image/common/back.gif
就中澳物价比较问题,我很难理解有些人的比较。

物价比较要和收入挂上号,似乎才合理。不该按在中国挣钱 ...

个人觉得好像这里许多老移民也许是根 美国 或者 加拿大 的物价相比,毕竟同一届的或者同一波的移民也有好多去了美加^_^

tingnishuo 发表于 23-6-2013 12:48:12

jvnopdx 发表于 22-6-2013 23:06 static/image/common/back.gif
个人觉得好像这里许多老移民也许是根 美国 或者 加拿大 的物价相比,毕竟同一届的或者同一波的移民也有好 ...

:yct_11呵呵!谢谢分享!我不了解美加。:yct_57

前段时间,澳元高,美元低,很多在澳洲挣钱的人说去美国买东西便宜。

很多新移民觉得澳洲物价高,是因为他们开销的钱是在中国挣的。来到澳洲,被6一除,严重缩水。
等到他们变成老移民,在澳洲有收入了,再带着澳元回国,就会觉得国内什么都是白菜了。

这,其实是对“经济基础决定上层建筑”一种注解。

西澳海豚 发表于 23-6-2013 15:50:49

的确!

看哪里赚钱?在哪里花?

姜是很例外的东西,如果这个不算的话 ------------

澳洲奶肉制品便宜,蔬菜贵,调味料一般价钱,家电汽车价钱也差不多。

但是一换算汇率,澳洲工作薪水的购买力就很强了!

不到半年薪水可以买一台COROLLA,我记得一篇报导,计算该国人民购买力好像是以工作几分钟可以买一个麦当劳汉堡来算。

circleyue 发表于 23-6-2013 16:07:50

Perth物价比着收入简直就是天堂,所以国际大都市宜居排名总是前十的。
开源最重要,找份不错的工作,perth还是不错的。

Itpy2010 发表于 23-6-2013 16:26:27

个人觉得物价还好( 在这里赚这里花的话 ),但是对我而言房租是天价哦!

unichance 发表于 23-6-2013 16:28:33

西澳瓶鼻海豚 发表于 21-6-2013 17:44 static/image/common/back.gif
生姜涨到40啦?话说起初也是被这个不起眼的配料给吓到了~~价差过大!

我现在煮菜都是用罐头进口姜末,一 ...

我也被高昂的生姜价格吓倒了,请问在哪能买到这罐头姜末呢?

Kenjm 发表于 23-6-2013 16:34:26

既然要来,就不要想物价了,肯定比中国贵。其实绝大部分人都能承收得起,相信你不也会例外。

西澳海豚 发表于 23-6-2013 19:45:44

unichance 发表于 23-6-2013 13:28 static/image/common/back.gif
我也被高昂的生姜价格吓倒了,请问在哪能买到这罐头姜末呢?

在 WARTON ROAD 上 The Vale shopping centre 里面的华人蔬果店买的。

就在WWS的门口边
页: [1] 2
查看完整版本: Perth的物价怎样