FreeOZ论坛

标题: 每人每周在吃饭上要花多少钱? [打印本页]

作者: flora723    时间: 16-1-2009 12:51
标题: 每人每周在吃饭上要花多少钱?
现在物价涨的厉害, 好象吃饭用的钱越来越多了.大家能否讨论下, 本话题涵括一日三餐, 每个人, 按正餐算吧, 不包括零食. 谢谢!


作者: flyspirit    时间: 16-1-2009 13:23
这个选项分配太不合理了吧,还有小于10刀的?

最高一项也只有50刀,外面吃一顿饭就大于这个数了。
作者: flora723    时间: 16-1-2009 13:31
LS的同学看来是比较有米, 我都很少在外面吃哒, 因为消费太高了,而且我说的是平均值, 每周下馆子的人是不是很多呢? 请给我个建议, 就是50刀以上你认为怎么分配比较好?

至于10刀以下, 还真有个朋友就是这样的, 他自己钓鱼, 在院里种蔬菜, 基本上就买米和油盐, 每周买菜少于10刀, 所以尽管年收入不高, 还是买了房子!
作者: 春风吹又生    时间: 16-1-2009 13:32
还应该再增加一项“只是看结果”的,给还没来澳洲的同学一个参考!
作者: feier97    时间: 16-1-2009 13:34
10刀买3桶最便宜的牛奶都不够,光喝牛奶,3桶一星期也不够
作者: someonehappy    时间: 16-1-2009 13:35
楼上看错了吧,最高是大于50。

我觉得这个额度定的太小了,应该很多人都大于50。哪怕一天只算2顿,一顿也就3.5,就算自己做饭带饭,这也算是要计算着花的水平了。
作者: flora723    时间: 16-1-2009 13:38
根据大家的意见改了一下,  具体的数目欢迎在回贴中讨论, 我给大家加分做感谢, 抱歉啊!
作者: flyspirit    时间: 16-1-2009 13:50
原帖由 flora723 于 16-1-2009 13:31 发表
LS的同学看来是比较有米, 我都很少在外面吃哒, 因为消费太高了,而且我说的是平均值, 每周下馆子的人是不是很多呢? 请给我个建议, 就是50刀以上你认为怎么分配比较好?

至于10刀以下, 还真有个朋友就是这样的, 他自 ...


这个离有米还是差远了噢。
作者: flora723    时间: 16-1-2009 13:56
原帖由 feier97 于 16-1-2009 13:34 发表
10刀买3桶最便宜的牛奶都不够,光喝牛奶,3桶一星期也不够

1个人喝3桶都不够吗?
作者: 可爱老鼠    时间: 16-1-2009 18:01
进来关注下 我的预算是50
作者: 可爱老鼠    时间: 16-1-2009 18:01
进来关注下 我的预算是50
作者: kennyxue    时间: 16-1-2009 18:19
我一周下来,花了100多。
基本上中午饭,都是同事一起出去吃,每顿10块。 早上,或者下午,又用同事约去喝咖啡,3块。 晚上偶尔一起吃饭,8块。 一周7-80.
早餐自己搞,一包面包,两块火腿,两瓶牛奶,1瓶果汁, 一些水果,一周 30块。
有哥们过来,一起喝啤酒, 30.
自己带饭,没机会吃。 不跟人一起去,不合群。 吃饭的时候可以聊一些东西,快速提高听鬼佬口音的能力。
作者: zycbob    时间: 16-1-2009 20:41
标题: 回复 #12 kennyxue 的帖子
厉害
作者: beckyzhou    时间: 16-1-2009 21:10
我家每星期有2次左右在外面饭店吃饭,所以平均下来每人每周也要$100+。。。
作者: flora723    时间: 17-1-2009 07:53
Becky请给咱们介绍介绍你去过的餐馆 ?我们以后出去目标就明确了灰常感谢!
作者: goldeneye    时间: 17-1-2009 08:03
200 刀左右
作者: puramilk    时间: 17-1-2009 13:13
$100 in Auburn
作者: puramilk    时间: 17-1-2009 13:14
$120 in Boxhill Mel
作者: flora723    时间: 17-1-2009 21:46
LS的同学在MEL花的还多些哦!
作者: flora723    时间: 20-1-2009 17:56
等更多同学们投票
作者: jiayan1412    时间: 21-1-2009 11:47
100刀要的
作者: 格美    时间: 22-1-2009 16:20
没有假期,差不多是70吧,假期外面吃的多,超过100。
作者: dilys    时间: 22-1-2009 20:22
没记过帐,大约估计下应该是60左右。墨尔本物价比悉尼高太多了。郁闷哦~~~
作者: dilys    时间: 23-1-2009 10:40
哈哈,这个牛妈妈图标挺好玩啊。偶还一直以为图标是版主的特权呢,原来还可以买啊
作者: 某女子    时间: 23-1-2009 13:17
偶也是很少在外面吃饭的,觉得不卫生。
作者: flora723    时间: 23-1-2009 15:23
原帖由 dilys 于 23-1-2009 10:40 发表
哈哈,这个牛妈妈图标挺好玩啊。偶还一直以为图标是版主的特权呢,原来还可以买啊

这是送你的新年礼物,斑竹也要自掏腰包滴啊! 同学!  被当成特权阶级勒, 晕额!
作者: dilys    时间: 24-1-2009 18:06
原帖由 flora723 于 23-1-2009 15:23 发表

这是送你的新年礼物,斑竹也要自掏腰包滴啊! 同学!  被当成特权阶级勒, 晕额!


嘻嘻~~谢了啊。祝你新年快乐,事事如意,牛年大发!
作者: rongrong    时间: 28-1-2009 16:59
现在夏天菜价便宜,还好,冬天就贵了。
作者: visacard    时间: 31-1-2009 09:52
快揭不开锅了
作者: 男咕噜    时间: 9-3-2009 20:18
3年前,曾经和老婆2人一周也就50-60刀 ,还包括零食 ,吃的还不错 ,现在想想,真不知道怎么过的

由俭入奢易,由奢入俭难。
作者: ozbird    时间: 9-3-2009 20:24
原帖由 flyspirit 于 16-1-2009 13:23 发表
这个选项分配太不合理了吧,还有小于10刀的?

最高一项也只有50刀,外面吃一顿饭就大于这个数了。


我还真经常少于10刀
作者: 男咕噜    时间: 9-3-2009 20:27
原帖由 ozbird 于 9-3-2009 20:24 发表


我还真经常少于10刀


ls,一定是在面包厂工作。
作者: ozbird    时间: 9-3-2009 20:29
原帖由 男咕噜 于 9-3-2009 20:27 发表


ls,一定是在面包厂工作。


主要是因为我是金牛座的
作者: 男咕噜    时间: 9-3-2009 20:32
标题: 回复 #33 ozbird 的帖子
那到了冬天买牧草也要花不少钱啊
作者: blacktea2009    时间: 21-3-2009 18:50
原帖由 flora723 于 16-1-2009 13:31 发表
LS的同学看来是比较有米, 我都很少在外面吃哒, 因为消费太高了,而且我说的是平均值, 每周下馆子的人是不是很多呢? 请给我个建议, 就是50刀以上你认为怎么分配比较好?

至于10刀以下, 还真有个朋友就是这样的, 他自 ...

别说,俺也想在院子里种蔬菜。
这是种快乐。呵呵。想吃啥就摘啥。儿时到农村的奶奶家,农民都有块自留地,种着各种各样的蔬菜。

有块自留地是移民到澳洲的动力之一
作者: davis555    时间: 26-8-2009 03:15
150~200
作者: yuanlex    时间: 5-10-2009 11:55
希望饭前能够降到50
作者: Espresso    时间: 5-10-2009 18:59
原帖由 ozbird 于 9-3-2009 20:24 发表


我还真经常少于10刀

一个星期??????????
介绍介绍经验,我得控制家里的口粮了。
作者: rabbitpoint    时间: 5-10-2009 20:06
原帖由 ozbird 于 9-3-2009 20:24 发表


我还真经常少于10刀


不知道你,但知道开饭店的能达到你这个数。
作者: jay888    时间: 14-10-2009 04:06
我一周大概120刀,我比较能吃,大家觉得这个数字多吗,我刚来悉尼不久,不太懂行情,在woolworths买两块牛排就接近10刀了,我一顿吃2块牛排根本不饱,还要吃一个蔬菜,蒜台一把2.98刀,再喝点饮料,吃完饭再吃点零食,比如薯片,睡前再吃点冰麒麟,哎,大家说我是不是太能吃了,晚上饿时再煮点混沌,一盒在chinatown买的 4.5刀,有时一周吃不止120刀了哎。
作者: lostkid    时间: 25-10-2009 09:54
一周一人80-100左右。我一个同学,她家五口人(两个大人,三个孩子),一个月就花350元,我问她你怎么办到得,她说肉类主要买鸡,中餐都吃面包片。
作者: sucewang    时间: 25-10-2009 22:31
标题: 一周如果不买其他东西
两个人100刀左右,自己做饭,不在外面吃。
作者: xblues    时间: 24-4-2010 16:30
提示: 作者被禁止或删除, 无法发言 有工作的时候每天午饭是:7-9刀*5天 差不多每周40刀。
早饭通常不吃或者简单,可以算为10刀-15刀。
晚饭可以简单到一包方便面,加上周末一周怎么也要80刀了。

当然,不工作的话午餐可以自己解决,我现在不工作倒是经常去超市,每天吃的很多。

没怎么享受美食,倒是都是垃圾食品,搞了不少肥肉。
作者: 绒绒妈妈    时间: 24-4-2010 20:15
自己钓鱼?向往
作者: 自游自在    时间: 24-4-2010 20:17
一家三口,一周生活费用在150-200之间
作者: softwind    时间: 25-4-2010 14:53
两个人一周七八十,包括零食和水果,所有能吃的东西.
只在家做饭,偶尔在外面吃.

ps:我们在悉尼,新移民.
作者: win7    时间: 25-4-2010 15:18
$60-70.00/week in chinese grocery and $30-40 / week in safeway or coles
作者: 818    时间: 7-7-2010 14:52
如果不算在外面吃,我们一家四口,吃的算相当不错了,也只不过200左右。外食的话就很难说了,有时吃一顿都要700-800,有时只要70-80,看吃什么为什么而吃了。
作者: kun2009    时间: 5-9-2010 22:13
70-80刀/EACH(不算外食),三口之家.
作者: patrickzhu    时间: 6-1-2012 02:08
加外食的话,绝对要超过100




欢迎光临 FreeOZ论坛 (https://www.freeoz.org/ibbs/) Powered by Discuz! X3.2